среда, 26 октября 2016 г.

Ошибка Тайм-аут [2]

Ошибка Тайм-аут [2] в программе TesmaStat, Stat10x

Из письма:

"...программа установлена на новом ноутбуке тесмастат, иксель тоже есть. установочные файлы для провода(шнура)RS-232, но при чтении данных выскакивает Ошибка идентификации прибора. Дополнительная информация: Тайм-аут [2].что это? и как исправить?на ноутбуке установлена 10 версия Виндоус..."

Это наиболее часто встречающееся сообщение об ошибке в программе считывания ТесмаСтат, с которым пользователи обращаются ко мне. Оно конечно очень хочется "поязвить" по части стиля самого письма, но, глубоко вздохнув, постараемся спокойно разобраться.
















Вообще-то сообщение ошибка Тайм-аут [2] можно перевести на язык пользователя как "Из теплосчетчика в программу не поступило ни одного байта данных!". Понятно, что если не пришло ни одного байта в программу, то она (программа) не может понять, с каким прибором ей надо работать и пишет "Ошибка идентификации прибора". Поскольку на вход не идут байты, то программа "синеет" от ожидания и, в конце, концов пишет: "Дополнительная информация: Тайм-аут [2]". Это сообщение более понятно программисту, а на языке пользователя она означает, что в течении максимального интервала времени в программу не поступили данные.
  Исходя из вышеизложенного, нужно искать, по какой причине в программу эти байты не идут!
  Делим пространство проблемы на две области:
- компьютер (ноутбук) с конвертором и кабелем;
- прибор (теплосчетчик) со стандартным кабелем.
Границей раздела этих двух областей являются разъемы кабеля теплосчетчика и кабеля конвертора компьютера. Для проверки первой области, включающей компьютер (ноутбук) с конвертором и кабелем нами был придуман тест последовательного порта.













Этот тест имеется как в программе TesmaStat так и в программе Stat10x, авторство то одно и то же! Кстати аналогичный тест есть и в программе Tem05Win, которую мы делали для теплосчетчиков ТЭМ-05М-1/2. 
В этом тесте компьютер с конвертором и кабелем не подключается к разъему теплосчетчика. Надо сказать, что определенная категория пользователей, работающая с программами для теплосчетчиков других фирм, не прочитав справочной информации, все же пытается выполнить этот тест при  подключенном  теплосчетчике - это неправильно!
В тесте последовательного порта компьютер посылает определенную последовательность байт на выход(контакт 3 разъема) и одновременно начинает ожидать на входе поступление данных(контакт 2 разъема).















То, что данные успешно посланы на выход порта, отображает зеленый цвет индикатора ПЕРЕДАЧА и надпись SEND OK, я бы написал по русски ПРЕРЕДАНО УСПЕШНО.  Если контакты 2-3 разъема разомкнуты, то передаваемая посылка не поступает на вход 2, о чем сигнализирует красный цвет индикатора ПРИЕМ и надпись ERROR
Когда же Вы замкнете каким либо металлическим предметом контакты 2-3, например тонкой отверткой, пинцетом, металлическим наконечником шариковой ручки, то тестовая посылка с выхода порта попадет на вход порта и будет принята компьютером. При этом индикатор ПРИЕМ окрасится в зеленый цвет и появится надпись RECEIVE OK.


















Это радостное событие свидетельствует о том, что Ваш компьютер/ноутбук исправен, что Вы правильно установили драйвера, правильно выбрали и подключили порт и что решение проблемы надо искать во второй области - в области теплосчетчика с кабелем.

Из письма/комментария:
"Добрый день.Прошу Вас проконсультировать. Хочу снять показания с теплосчетчика ТЭМ-104. Купила переходник RS 232. От счетчика уже был выведен шнур с разъемом, как у переходника RS- 232.Соединила их между собой обычной розеткой- у Вас на фото желая. Нулевой вариант- не подключала. Установила программу ТесмаСтар (версия-4,56). К переходнику установила драйвера. ПК ком видит. В программу Тесма внесла номер СОМ и скорость. Провела тест. Передача горит зеленым, прием -красным..... Показания снять не могу. "
 
 Так вот дорогая моя, нужна желтая розетка, но на ней должна быть надпись NULL MODEM.






















Вы же скорее всего приобрели обычный прямой переходник.
  Далее "Провела тест. Передача горит зеленым, прием -красным....." Если ПРИЕМ горит красным, значит тест не проведен! Надо разбираться с драйверами, конвертором, кабелями. В Вашем случае - нужен нуль-модемный переходник или нуль-модемный кабель.

Из письма/комментария:
"....Не можем снять показания ни с одного из приборов через TesmaStat по RS-232. Хвосты с разъемами DB9 подключены. В счетчиках ТЭМ-104/2 выставлено - RS-232, скорость 9600. Такая же скорость соответственно и в TesmaStat. Конвертеры USB->RS232 пробовались 2х типов - на чипах Prolific PL2303 и WCH340. Нуль-модемный кабель - заводской, распайка соответствует инструкции. Ноутбук, Windows - 10, x64, лицензия. Связка Windows + usb-адаптер, использовалась нами для прошивки сторонних устройств и для работы в терминале, да и по вашей методе - закорачивая 2+3 контакты нуль-модемного кабеля - в TesmaStat - прием загорается зеленым, т.е. тоже все ок...."

Здесь надо искать во второй области - смотреть настройки теплосчетчика, проверять кабель, подключенный к теплосчетчику, проверять исправность порта RS232 теплосчетчика.

Из письма/комментария:
"Дело оказалось в 3-х пиновом разъеме. По крайней мере в 2 шт. ТЭМ-104/2. Слегка почистил-поджал контакты - все стало ок.

Путеводитель по моему блогу

2 комментария:

  1. Внимание пользователей! Тест последовательного порта нельзя использовать для интерфейса RS485!

    ОтветитьУдалить
  2. Помогите пожалуйста, где взять схему нульмодемного переходника? Сделал по схеме из интернета первый раз, все сработало, но потом перестало работать. Боюсь, порт на приборе погорел, как теперь его чинить?

    ОтветитьУдалить